http://fuerteventuradigital.blogspot.com - GA4 - G-357ZCTSH31 google.com, pub-1060934438379655, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ANUNCIOS





MaxoArte 2022 entrega 55 galardones al talento y la creatividad joven de Fuerteventura

 

El presidente del Cabildo de Fuerteventura, Sergio Lloret, asistió ayer, jueves 22 de diciembre, a la Gala oficial de entrega de premios de Maxo Arte Joven 2022. Un evento en el que este año han participado 185 jóvenes majoreros y que ha entregado 55 premios al talento.

 

Premios que fueron entregados, además de por el presidente de la Institución Insular, por el vicepresidente primero de la Corporación, Juan Nicolás Cabrera, así como por la consejera del Grupo Popular, María Saavedra, el consejero de Coalición Canaria, David de Vera, y la portavoz del Grupo Socialista, María Jesús de La Cruz.

 

Durante la celebración de la Gala, el presidente Lloret felicitó a los premiados y agradeció “a los trabajadores del Área de Juventud, así como a la, hasta hoy -por ayer- Consejera María Saavedra, por el esfuerzo y el cariño puesto en la celebración de estos premios; y, sobre todo, a de todos los jóvenes talentos que han participado este año en este certamen, a través del cual el Cabildo de Fuerteventura, desde hace ya 20 años, premia la creatividad artística con sello insular, en una apuesta por el fomento de la cultura, las artes y la maestría entre los jóvenes de la isla”. 

 

Con 16 modalidades, subdivididas en hasta 55 categorías diferentes, el certamen artístico juvenil, dirigido a jóvenes residentes en Fuerteventura de entre 14 y 35 años, hizo anoche entrega de 16 primeros premios, valorados en 600 euros cada uno de ellos, en las modalidades de fotografía individual, fotografía en serie, diseño gráfico, diseño textil, pintura, dibujo artístico, escultura / instalación, pintura mural, cómic, literatura narrativa, poesía, música clásica, canción de autor, otras modalidades musicales, artes escénicas y cinematografía.

 

Asimismo, casi todas las modalidades, salvo aquellas en las que estos galardones quedaron desiertos, contaron con un segundo premio por valor de 300 euros, y un tercer premio dotado con 150 euros, así como un accésit, valorado, por cada modalidad, en hasta 100 euros.

 

Tras la entrega de premios celebrada anoche en el Palacio de Formación y Congresos, toda la población de Fuerteventura y sus visitantes tendrán la oportunidad de conocer las obras premiadas a través de diversas exposiciones que se desarrollarán a lo largo de toda la isla.

 

Se listan a continuación los premios en cada una de las modalidades:

 

 

MODALIDAD FOTOGRAFÍA INDIVIDUAL:

 

·      PRIMER PREMIO - YANIRA HERRERA GINORY – Nombre de la obra: OCEAN

·      SEGUNDO PREMIO - DAILOS RUIZ ARMAS – Nombre de la obra: EN EL PUNTO DE PARTIDA

·      TERCER PREMIO - GASPAR GONZÁLEZ – Nombre de la obra: A TRES PASOS

·      Accésit - CLAUDIA VALERIA ANZALONE – Nombre de la obra: LUNAS DE CAMPO

 

MODALIDAD FOTOGRAFÍA EN SERIE:

 

·      PRIMER PREMIO - NADIA MARTÍN GARCÍA – Nombre de la obra: ANTE VIOLENCIAS ESTRUCTURALES, REVOLUCIONES COLECTIVAS

·      SEGUNDO PREMIO - GASPAR GONZÁLEZ – Nombre de la obra: EL DERECHO A CAMBIAR

·      TERCER PREMIO - DAILOS RUIZ ARMAS – Nombre de la obra: FUI LO FUERTE QUE ME DEJASTE SER

 

MODALIDAD DISEÑO GRÁFICO:

 

·      PRIMER PREMIO - ADRIANO DOS SANTOS MOREIRA – Nombre de la obra: JUVENTUD Y TRADICIÓN

·      SEGUNDO PREMIO - KARIMA SHIRIN PURSNANI DANDWANI – Nombre de la obra: RUTINA

·      TERCER PREMIO - NASANDI RAMOS GARCÍA – Nombre de la obra: CARTEL MAXOARTE

 

MODALIDAD DISEÑO TEXTIL

 

·      PRIMER PREMIO - ISRAEL DE SAN SECUNDINO HERRERA CABRERA – Nombre de la obra: PERSISTENCIA

·      SEGUNDO PREMIO - ZAIDY VACA RUIZ – Nombre de la obra:  CAPERUCHIC

·      TERCER PREMIO - 150,00 € LUZMAR GARCÍA ÁLVAREZ – Nombre de la obra: CRAZY BAG

 

MODALIDAD PINTURA

 

·      PRIMER PREMIO - IAN ARBELO LORENZO – Nombre de la obra: EL MAL QUERER

·      SEGUNDO PREMIO - SARA MARRERO JIMÉNEZ – Nombre de la obra: EL REINO DE CHELONIA MYDAS

·      TERCER PREMIO - 150,00€ LUCIA MARTEL SOSA – Nombre de la obra: BAJO LA OLA

·      Accésit - CLAUDIA VALERIA ANZALONE – Nombre de la obra: LA CHICA QUE SUEÑA Y LA CIUDAD QUE NO DUERME

 

MODALIDAD DIBUJO ARTÍSTICO

 

·      PRIMER PREMIO - VANESA CARMONA GUZMAN – Nombre de la obra: EL RUGIDO

·      SEGUNDO PREMIO - ESTEFANÍA BEGINES LÓPEZ – Nombre de la obra: SIN TÍTULO

·      TERCER PREMIO - GIULIA ISABELLA MARIANI – Nombre de la obra: LIGERO

·      Accésit - NAHIARA GUTIÉRREZ MELO – Nombre de la obra: EL CORAZÓN DE MEDUSA

 

MODALIDAD ESCULTURA/INSTALACIÓN

 

·      PRIMER PREMIO - 600€ -DAILOS RUIZ ARMAS – Nombre de la obra: CAUCIÓN

·      SEGUNDO PREMIO - GIULIA ISABELLA MARIANI – Nombre de la obra: MELTING SWEETNESS

·      TERCER PREMIO - ZEBENSUI ARMAS GODOY – Nombre de la obra: PAN Y CIRCO

·      Accésit - JOHAN RENTERÍA LARA – Nombre de la obra: VA LLENA DE PLÁSTICO

 

MODALIDAD PINTURA MURAL

 

·      PRIMER PREMIO - YANIRA HERRERA GINORY – Nombre de la obra: MAXO MAXO

·      SEGUNDO PREMIO - DANIA RODRÍGUEZ VON DER LIETH – Nombre de la obra: NAVEGANTE DE DUNAS

·      TERCER PREMIO - MAR DIAZ SAAVEDRA – Nombre de la obra: DÍA DE VERANO

 

MODALIDAD CÓMIC

 

·      PRIMER PREMIO - ARIADNA MARGARITA ARMAS FRAGIEL – Nombre de la obra: LA ESTRATEGIA OVNI

·      SEGUNDO PREMIO - MAR DIAZ SAAVEDRA – Nombre de la obra: EL DÍA

·      TERCER PREMIO - NASANDI RAMOS GARCÍA – Nombre de la obra: SIN TÍTULO/BAJO LA CAMA

·      Accésit - CLAUDIA VALERIA ANZALONE – Nombre de la obra: MUCHO GUSTO, R

 

MODALIDAD LITERATURA NARRATIVA

 

·      PRIMER PREMIO - JUAN CAMILO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ – Nombre de la obra: RODOLITO DE REGRESO A CASA

·      SEGUNDO PREMIO - CÉSAR ALFONSO BLANCO SANTOS – Nombre de la obra: EL MIEDO

·      TERCER PREMIO - DELIOMA VIÑA VERA – Nombre de la obra: LA ROSA CIEGA

·      Accésit - PAULA ALONSO PÉREZ – Nombre de la obra: SOLO DOY FIN

 

MODALIDAD LITERATURA POESÍA

 

·      PRIMER PREMIO - JUAN CAMILO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ – Nombre de la obra: LLEVO EN MI…

·      SEGUNDO PREMIO - CLAUDIA VALERIA ANZALONE – Nombre de la obra: MI ALMA Y YO

·      TERCER PREMIO - VIDDHI VICKY PORSNANI DANDWANI – Nombre de la obra: LA COSTUMBRE

·      Accésit - NEREA RUIZ MARTIN – Nombre de la obra: INCENDIO

 

MODALIDAD MÚSICA CLÁSICA

 

·      PRIMER PREMIO - ALEXANDRA RODRÍGUEZ VOGEL – Nombre de la obra: DE POLONIA A ESPAÑA

·      SEGUNDO PREMIO - SARA FRANCÉS BLANCO – Nombre de la obra: HISTOIRES (I, II, III)

·      TERCER PREMIO - YARA REGUILÓN MATA – Nombre de la obra: CLARINET CONCERTO Y FIVE BAGATELLES-1 PRELUDE

 

MODALIDAD CANCIÓN DE AUTOR

 

·      PRIMER PREMIO - ELIEZER BLANCO OSORIO; ARAIA BRITO MONTON – Nombre de la obra: TUS GUERRAS SON LAS MÍAS Y ANTIGUO ANIMAL

·      SEGUNDO PREMIO - ELEONORA COSTANZA BARBANERA – Nombre de la obra: DOLOR Y QUIÉN SOY

 

MODALIDAD OTRAS MODALIDADES MUSICALES

 

·      PRIMER PREMIO - SERGIO GONZÁLEZ SÁNCHEZ – Nombre de la obra: EL FINAL Y QUIÉN SOY

·      TERCER PREMIO - Mª CELESTE MORALES ACEVEDO – Nombre de la obra: AZUL Y CASI 4 VEINTE

·      Accésits

o   LOPE GIL GARCÍA TEJERO ENSEÑAT – Nombre de la obra: FUERTEVENTURA Y ENCANTADORA

o   ROSA MARÍA RUBIALES – Nombre de la obra: FUERTEVENTURA Y ENCANTADORA

o   PABLO JESÚS MOREDA VEGA – Nombre de la obra: FUERTEVENTURA Y ENCANTADORA

o   DARIO JAREÑO CARDENES – Nombre de la obra: FUERTEVENTURA Y ENCANTADORA

 

MODALIDAD OTRAS ARTES ESCÉNICAS

 

·      PRIMER PREMIO

o   MARCIN POWSZUK – Nombre de la obra: LUSIÓN

o   Mª CELESTE MORALES ACEVEDO – Nombre de la obra: LUSIÓN

·      SEGUNDO PREMIO - ELIEZER BLANCO OSORIO – Nombre de la obra: PLEGARIAS

·      TERCER PREMIO - DAILOS RUIZ ARMAS – Nombre de la obra: HEREDAD

·      Accésit - YASMINA MOLINA SUBIÑAS – Nombre de la obra: PENSAMIENTOS ANTES DE LA TORMENTA

 

MODALIDAD CINEMATOGRAFÍA

 

·      PRIMER PREMIO - JOEL JESÚS GORDILLO DE LEÓN – Nombre de la obra: LA SOMBRA DEL CIELO

·      SEGUNDO PREMIO - GASPAR GONZÁLEZ – Nombre de la obra: SE VENDE UNA ISLA

·      TERCER PREMIO - AZAHARA BRAVO ESCRIBANO – Nombre de la obra: HUÍDA DE REPTILES


--