google.com, pub-1060934438379655, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ANUNCIOS




Fuerteventura.- Ayuntamiento de la Oliva aprueba la designación de portavoces y grupos del pleno para la presente legislatura



 Fuerteventura.- El Ayuntamiento de La Oliva, reunido esta mañana en sesión plenaria, aprobó la constitución de los grupos con representación en el pleno y las designaciones de sus portavoces, entre otros asuntos relacionados con la organización de la Corporación, como el número de asesores de área, los concejales con dedicación exclusiva, sus retribuciones, o el nombramiento de los representantes del Ayuntamiento en órganos colegiados. El pleno dio cuenta también de los decretos de Alcaldía de delegación de competencias y el nombramiento de los tenientes de alcalde.

Los grupos constituidos para la presente legislatura y sus portavoces son los siguientes:

Coalición Canaria: Juan José Rodríguez.
En Marcha: Pedro Amador.
Partido Socialista: Julio Santana.
Gana Fuerteventura: Pilar González.
Grupo Mixto: María del Carmen Cabrera (Podemos) y, como portavoces suplentes, Antonio Pereira (PP), y Oliver González (NC).  

El pleno aprobó también la designación de los concejales, titulares y suplentes, que representarán al Ayuntamiento de La Oliva en los siguientes órganos colegiados y consejos escolares:

Consejo Insular de Aguas de Fuerteventura: Pilar González.
Comité Insular Asesor de Transportes: Rubén González y Marcelino Umpiérrez.
Consejo Insular de Salud de Fuerteventura: Rubén González y David Fajardo.
Consejo Insular de Caza: Gleiber Carreño y Rafael Benítez.
Consejo de la Reserva de la Biosfera: David Fajardo y Rubén González.
Consejo Eólicas Fuerteventura: David Fajardo y Rubén González.
Consejo Insular de Accesibilidad: Omaira Saavedra y Oliver González.
Consorcio de Abastecimiento de Aguas: Oliver González y Pilar González.
Patronato de Turismo: Marcelino Umpiérrez e Isaí Blanco.
Patronato de Espacios Naturales: David Fajardo y Rafael Benítez.
Grupo de Acción Costera de Fuerteventura: Rubén González y Rafael Benítez.
Consejo de Salud de Zona: Rubén González y David Fajardo. Rafael Benítez y Oliver González.
Consejo Insular de Rehabilitación Psicosocial y Acción Comunitaria para Enfermos Mentales: Rafael Benítez y Oliver González. Omaira Saavedra y Gleiber Carreño.
Consejo Rector de la Fundación Canaria del Patronato del Centro Asociado de la UNED de Fuerteventura: Omaira Saavedra y Rafael Benítez.
Comisión Insular de Patrimonio Histórico: Iballa Pérez y Omaira Saavedra.
Consejo Asesor del Ente Público Empresarial Puertos Canarios: Isaí Blanco.

Consejo Municipal de Patrimonio Histórico:

Presidente: Isaí Blanco.
Vicepresidente: Iballa Pérez.
Concejal de Medio Ambiente: David Fajardo.
1 Titular y 1 Suplente por cada Grupo Político Municipal.

Consejo Escolar Municipal:

Presidente: Isaí Blanco.
Vicepresidenta: Pilar González.
Concejala de Educación: Omaira Saavedra.
1 Titular y 1 Suplente por cada Grupo Político Municipal.

Consejos Escolares del Municipio:

Colegio María Castrillo: Gleiber Carreño y Omaira Saavedra.
Colegio Bernabé Figueroa: Marcelino Umpiérrez y Omaira Saavedra.
Colegio Corralejo II: David Fajardo y Omaira Saavedra.
Colegio Antoñito El Farero: Pilar González y Omaira Saavedra.
Colegio El Tostón: Juan José Rodríguez y Omaira Saavedra.
Colegio de Lajares: Rafael Benítez y Omaira Saavedra.
Colegio de Villaverde: Iballa Pérez y Omaira Saavedra.
Colegio de Tindaya: Rubén González y Omaira Saavedra.
CEIP La Oliva: Omaira Saavedra e Iballa Pérez.
IES La Oliva: Oliver González y Omaira Saavedra Vera.
IES Corralejo: Gleiber Carreño y Omaira Saavedra.

El plenario decidió aprobar igualmente la dedicación exclusiva y parcial de los concejales del Grupo de Gobierno, sus retribuciones, y con respecto a los asesores de área, su número, categorías y retribuciones.

Los concejales con dedicación exclusiva serán, por el grupo Coalición Canaria, el alcalde Isaí Blanco (Áreas de Alcaldía y Policía Local), Juan José Rodríguez (Cuarto Teniente de Alcalde y concejal delegado de Economía y Hacienda, Nuevas Tecnologías y Transparencia), Omaira Saavedra (Quinta Teniente de Alcalde, y concejala delegada de (Educación, Participación, Ciudadana, Desarrollo Local, Accesibilidad y Patrimonio Municipal), Gleiber Carreño (Sexta Teniente de Alcalde y concejala delegada de Deportes), David Fajardo (concejal delegado de Contratación, Medio Ambiente y Responsabilidad Patrimonial), Rubén González (concejal delegado de Parques y Jardines, Salud Pública, Tráfico, Transportes y Cementerios), e Iballa Pérez (concejala delegada de Cultura, Festejos y Patrimonio Histórico). Por el grupo Gana Fuerteventura, serán Marcelino Umpiérrez (Tercer Teniente de Alcalde, y concejal delegado de Turismo, Comercio, Barrios y Limpieza) y Rafael Benítez (Séptimo Teniente de Alcalde y concejal delegado de Bienestar Social y Régimen Interior). Y por NC, Oliver González (Segundo Teniente de Alcalde y concejal delegado de Obras y Servicios, Parque Móvil, Seguridad Ciudadana y Playas). Se aprobó también la dedicación parcial de Pilar González, del grupo Gana Fuerteventura (Primera Teniente de Alcalde y concejala delegada de Urbanismo y Personal), con unas retribuciones del 50% con respecto al resto de concejales con dedicación exclusiva.

El pleno aprobó también establecer siete puestos de personal eventual, tres asesores de área de categoría A1, otros tres de categoría C1, y uno de categoría C2. Sus retribuciones serán las equivalentes al resto de funcionarios de la institución según esas mismas categorías, sus nombramientos y ceses serán libres y asociados a las autoridades municipales, y el desempeño de sus funciones no podrá constituir mérito para el acceso a plazas públicas o de promoción interna.

En cuanto a las retribuciones del alcalde y los concejales con dedicación exclusiva, el pleno aprobó mantener las mismas condiciones que en la pasada legislatura, mientras que los concejales sin dedicación exclusiva o parcial, percibirán también las mismas retribuciones por asistencia a cada sesión plenaria.   


Publicar un comentario

0 Comentarios