google.com, pub-1060934438379655, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ANUNCIOS

Fuerteventura.- Infernal recorrido de la V Xtreme Race Antigua para más de un centenar de valientes


        




 En Fuerteventura Ramón José Roger y Astriz Muñoz, Campeon y campona absoluta de la V Xtreme Race Antigua.

·         Los ganadores del Municipio de Antigua fueron José Manuel Vázquez y Teresa Padilla.

En la V Xtreme Race Antigua todo participante que logra alcanzar la meta ya resulta campeón o campeona tras lograr superar un recorrido de barrizales, charcos, estanques   de espuma, aulagas, rampas escurridizas, trepar cuerdas, saltar o arrastrase para superar más de 30 obstáculos en un circuito infernal de cinco kilómetros hasta meta.


Lo extraño en la V Xtreme Race Antigua, afirma el concejal de Deportes, Fernando Estupiñán, es que quien participa quiere volver el próximo año y repetir la experiencia. La V Xtreme Race esta organizada por la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Antigua con la colaboración de la Federación de Atletismo de Antigua, el Cabildo de Fuerteventura, clubs deportivos y promotores. El concejal agradece la participación de Protección Civil y Policía Local de Antigua, pero especialmente de los 25 voluntarios del municipio que han ayudado a montar este circuito de obstáculos.

El alcalde de Antigua, Matías Peña, presente en la entrega de trofeos, destacaba también el alto número de participantes, unos 120 deportistas, de los que casi la mitad son mujeres, y este es un dato que felicito y aplaudo.

El Ayuntamiento de Antigua desde la concejalía de Deportes recupera la organización de la V Xtreme Race, logrando una importante respuesta de deportistas de todos los municipios, siendo una cita por la que seguir apostando en los próximos años, afirma el alcalde.

Todos los participantes han recibido medalla, camiseta, además de los trofeos a los ganadores y una comida para celebrar y comentar entre todos los momentos vividos durante la carrera.

En la absoluta masculina, el campeón ha sido Ramón José Roger Pérez de Puerto del Rosario con un tiempo de 29,18, seguido dos minutos después del corredor de Antigua, Mario Rodríguez Carballo, y en tercer puesto, Juan Carlos Ojeda de Las Palamas de Gran Canaria.

En la Absoluta femenina, el primer premio ha sido para Astriz Muñoz de La Oliva, con un tiempo de 37,23, seguida a tan sólo un minuto por Rebeca Martín Cruz de La Laguna, y en tercera posición, Sara Stevenson de La Oliva.


Publicar un comentario

0 Comentarios