google.com, pub-1060934438379655, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ANUNCIOS

Fuerteventura.- Campeonato de Canarias sub16 y sub18 : 44 medallas para el atletismo majorero




Cuarenta y cuatro medallas es el bagaje del atletismo majorero en el campeonato de Canarias para atletas sub16 y sub18 que tuvo lugar el pasado fin de semana en la Ciudad Deportiva Gran canaria, antiguo Martín Freire, en una competición organizada por la federación canaria.

En un campeonato para atletas cadetes y juveniles el club del norte de Fuerteventura Maxoathlón Corralejo obtuvo 21 medallas sub16 y 3 sub18; mientras que los atletas de la EAMj-Playas de Jandía se subieron 4 veces al podio en la categoría sub16 y nueve en sub18.

El desglose de medallas y categorías quedó de la siguiente manera:

MAXOATHLÓN CORRALEJO

ORO
PLATA
BRONCE
total
Sub 16 femenino
3
1
2
6
Sub 16 masculino
4
4
7
15
Sub 18 masculino
-
2
1
3
Total
24

EAMj-PLAYAS DE JANDÍA

ORO
PLATA
BRONCE
total
Sub 16 femenino
2
1
-
3
Sub 16 masculino
-
1
-
1
Sub 18 femenino
3
1
2
6
Sub 18 masculino

1
1
2
Relevo sueco mixto

1

1
Total
13

A esto sumamos las cuatro medallas, dos platas y dos bronces, conseguidos por Francisco Gómez atleta de Corralejo con licencia por el club UAVA de Gran Canaria; así como las tres que se colgaron Alba Perdomo (oro y plata) y Nicole Toro (oro), ambas con licencia por el CAI GC.
En la puntuación final el equipo de Corralejo fue tercero de Canarias y el Playas de Jandía undécimo.





CAMPEONATO DE CANARIAS SUB16 Y SUB18

MAXOATHLÓN SUB16
Dennis Hernández
100 m vallas
Oro
Lanzamiento de Disco
Oro
Salto con Pértiga
Plata
Umberto Polato
300 ml
Bronce
600 ml
Bronce
Eduardo Figueroa
100 m vallas
Bronce
Lanzamiento de Disco
Bronce
Salto con Pértiga
Bronce
Salto de Altura
Bronce
Antonio Iaccarino
Triple salto
Plata
Salto de Longitud
Bronce
Noah Botticelli
Lanzamiento de Martillo
Plata
José Antonio Alvarado
Lanzamiento de Jabalina
Oro, (51,29 m)
Mínima nacional
Samuel González
5 km marcha
Plata
María Clavijo
Lanzamiento de Peso
Oro
Lanzamiento de Jabalina
Oro
Naycaren Barrera
Lanzamiento de Disco
Plata
Lanzamiento de Peso
Bronce
Sonya Trevisan
Combinadas
Oro
Natalie Pope
Combinadas
Bronce
Relevo 4x100 masculino
Oro

MAXOATHLÓN SUB18
Teo Aijón
3.000 ml
Plata
400 m vallas
Bronce
Akash Nandawani
5 km marcha
Plata, (25:01:34)
Mínima nacional

EAMj-PLAYAS DE JANDÍA SUB16
Ainhoa Barbuzano
1.000 ml
Plata
1.500 m. obstáculos
Oro
Yanira Deana
3 km marcha
Oro
Álvaro Armas
1.000 ml
Plata

EAMj-PLAYAS DE JANDÍA SUB18
Nicole Barrios
100 ml
Oro
200 ml
Oro
400 ml
Oro
Silvia Sánchez
Lanzamiento de Peso
Plata
Lanzamiento de Jabalina
Bronce
Lanzamiento de Disco
Bronce
Sergio Gutiérrez
2.000 m obstáculos
Plata
Ismael Mahmud
5.000 ml
Bronce
Relevo sueco mixto
Plata

UAVA GC SUB18
Francisco Gómez
Lanzamiento de Jabalina
Oro
Lanzamiento de Disco
Oro
Salto con Pértiga
Plata
110 m vallas
Plata

CAI GC SUB18
Alba Perdomo
2.000 m obstáculos
Oro
1.500 ml
Plata
Nicole Toro
Lanzamiento de Disco
Oro


Publicar un comentario

0 Comentarios