Fuerteventura.- El estadio municipal de Risco Prieto sede del campeonato de Canarias de combinadas para categorías menores




El estadio municipal de Risco Prieto en Puerto del Rosario, fue la sede, este pasado fin de semana, del campeonato de Canarias de combinadas para categorías menores, en su séptima edición, competición que convocó a las categorías sub8, sub10, sub 12 y sub14, con casi un centenar de participantes de las islas de Lanzarote, Tenerife, Gran Canaria y Fuerteventura en la línea de salida.

Esta fue la primera ocasión, y seguramente no será la última, en la que la recién remozada pista del estadio municipal de Risco Prieto acogiera la celebración de un campeonato regional de atletismo, competición donde los atletas majoreros de los clubes EAMj-Playas de Jandía y Maxoatlhón Corralejo se subieron al podio nueve veces, seis para el decano del atletismo majorero y tres para el club del norte de la Isla.

El campeonato estuvo organizado por la federación canaria, el ayuntamiento de Puerto del Rosario y la federación insular de Fuerteventura.





MEDALLISTAS POR PRUEBA
Prueba
Medalla
Nombre
Club
Triatlon Sub-10 Masculino
Oro
Daniel Shuvalov Guisado
C.A.Milla Chicharrera2007
Plata
Thiago Ramos Vieira
EAMJ Playas de Jandía
Bronce
Yenedey Medina González
ADAL Lanzarote
Triatlon Sub-8 Masculino
Oro
 Denis Henríquez Duda
EAMJ Playas de Jandía
Plata
Abraham Grela Amil
EAMJ Playas de Jandía
Triatlon Sub-12 Masculino
Oro
Juan José Díaz Nchama
EAMJ Playas de Jandía
Plata
Elías Pérez Lutzardo
Atletismo La Manzanilla
Bronce
Aithor Ivanjob Martín Rodríguez
EAMJ Playas de Jandía
Triatlón Sub-10 Femenino
Oro
Leonor Celano Mena
CD UAVA
Plata
 Aitana Páez Fuentes
Club Atletismo Globara
Bronce
Amaia Moreda Vega
Maxoathlon Fuerteventura
Triatlón Sub-12 Femenino
Oro
Yasmin Fernandes Furtado
EAMJ Playas de Jandía
Plata
Alba Armas Peña
Atletismo La Manzanilla
Bronce
Alexia Perez Pulido
CD UAVA
Hexathlon Sub-14 Masculino
Oro
Andrey Rosario Panina
CA Atalaya Tejina
Plata
Angelo Iaccarino
Maxoathlon Fuerteventura
Bronce
Roberto Padilla Ramirez
ADAL Lanzarote
Pentatlón Sub-14 Femenino
Oro
Isabel Werknesh Ruíz Fresco
Atletismo Arona
Plata
Andrea Monroy Sosa
Chikillos de Vecindario
Bronce
Diletta Fortin
Maxoathlon Fuerteventura









Comentarios

.