Fuerteventura : 7 medallas para el Club Malpaisomys en la liga regional de Tiro con Arco al Aire Libre



Dos de los tiradores del norte de Fuerteventura  obtuvieron el título de campeones de Canarias en la Liga ATIRCA, y otros cuatro primeros puestos en el X Trofeo Atlántico

La Oliva, a 11 de octubre de 2018. Finalizado este fin de semana el circuito canario de Tiro con Arco al Aire Libre, que organiza la Asociación Canaria de Tiro con Arco (ATIRCA), el Club Malpaisomys cosechó notables resultados, obteniendo un total de siete medallas, entre ellas dos títulos de campeón de liga, dos subcampeonatos y un tercer puesto.

Igualmente, tras esta última jornada de liga celebrada en Gran Canaria este pasado sábado día 6, se celebró el domingo día 7 la competición regional por eliminatorias, el X Trofeo Atlántico de Tiro con Arco. También en esta competición, la escuadra majorera hizo valer su calidad obteniendo otras cinco medallas entre las distintas modalidades, con tres títulos de campeón y un subcampeonato.

Cabe resaltar las actuaciones de Carlos Pey y Liam de Castell, campeones en ambas competiciones, respectivamente en las categorías de Arco Olímpico y Arco Instintivo Menores de 14; Pippa White, campeona y subcampeona en Arco Olímpico Plata; Rubén Iniesta, con un tercer puesto y un título de campeón; e Ione Acosta, con dos subcampeonatos en Arco Olímpico Menores de 14.

El Ayuntamiento de La Oliva, desde el área de Deportes, traslada su felicitación al club de Villaverde y a todos sus miembros, pues acostumbran a regresar de cada competición, regional, nacional o incluso internacional, con resultados positivos. Finalizada la Liga regional al Aire Libre, arranca ahora la competición en sala.

Liga ATIRCA de Tiro con Arco al Aire Libre

El sábado 6 se disputaba en el norte de Gran Canaria la última prueba de la liga regional, con la presencia de casi 60 arqueros llegados desde Lanzarote, Fuerteventura, Tenerife y Gran Canaria.
Con muchas categorías con los títulos por decidir, destacando el carácter mixto de todas ellas, se vivió un sábado intenso con cuatro rondas de 36 flechas cada una, dos por la mañana y otras dos por la tarde, que resultaron para los majoreros con las siguientes clasificaciones:

Arco Instintivo Menores de 14
Liam de Castell, campeón de liga
Izan Medina 7º

Arco Olímpico Menores de 14
Ione Acosta, subcampeón de Liga

Arco Olímpico Plata
Pippa White, subcampeona de Liga
Joel Iniesta 4º

Arco Instintivo
Alfonso Fernández 13

Arco Desnudo
Rubén Iniesta, 3º
Giovanni Redondi 21

Arco Olímpico
Carlos Pey, campeón de Liga
Helena Rodríguez 14
Clara Guinea 20
Susi González 22
Javier Camarasa 26
Zeloy Páez 30

X Trofeo Atlántico

El domingo 7 se desarrollaba el X Trofeo Atlántico, consistente en eliminatorias individuales hasta llegar a la final de cada categoría.
Los arqueros del Malpaisomys pelearon duro contra sí mismos, como fue el caso de Helena Rodríguez y Carlos Pey. Así las cosas, se plantaban muchos de ellos en las fases finales, con los siguientes resultados:
Arco Olímpico menores de 14
Ione Acosta, subcampeón

Arco Instintivo menores de 14
Liam de Castell, campeón

Arco Desnudo
Rubén Iniesta, campeón

Arco Olímpico Plata
Pippa White, campeona
Joel Iniesta 4º

Arco Olímpico
Carlos Pey, campeón

Comentarios

.