Magnificos Resultados para Atletas de Fuerteventura en el campeonato de España sub 16 y de Canarias absoluto




Dentro del programa #GeneraciónAtletismo de la RFEA tuvo lugar este pasado fin de semana, en las pistas del estadio Gaetá Huguet de la ciudad levantina de Castellón, el XVII (decimoséptimo) campeonato de España cadete, para atletas sub16, con la presencia de cuatro atletas majoreras, dos de Morro Jable y dos de Corralejo, y donde Yanira Deana, de la EAMj-Playas de Jandía, logró el cuarto puesto en 3 km marcha con récord regional incluido, con un crono de 15:15:22, mejorando su anterior marca que era de 15:44.32.
También destacó la atleta de Corralejo Alisia Hernández (TFCC), cuarta en lanzamiento de peso (3 kg), con un mejor intento de 11,51 metros, quedándose a solo ocho centímetros de la medalla de bronce. La otra atleta del norte de la Isla, Nicole Toro, se aupó hasta la sexta posición de la final de lanzamiento de disco con un mejor intento de 35,73 m. Mientras que Nicole Barrios (EAMj-Playas de Jandía) se quedó en las series de 300 m.l. con un tiempo de 42.18.
Por otro lado, la histórica pista de La Manzanilla en La Laguna fue el escenario del trigésimo segundo campeonato de Canarias de absoluto y júnior (sub20) donde los atletas majoreros se colgaron 13 medallas, repartidas así:
Atleta
Medalla
Prueba
Marca
Club
Yanira Soto
oro
100 m. vallas
14.00
Tenerife CC
plata
Peso
12.10 m.
plata
Jabalina
33,73 m.
Nerea Pérez
plata
800 m.l.
2:26.34
CEA Tenerife
bronce
400 m.l.
1:01.48
Paola Sarabia
oro
Altura
1,60 m.
Tenerife CC
plata
100 m. vallas
14.92
Damián González
oro
Martillo
46,94 m.
EAMj-Playas de Jandía
Jénnifer Delgado
bronce
1.500 m.l.
4:53.24
C.D. Avutarda-Maxiroga
Júnior (sub20)
Luis Airam González
oro
Altura
1,88 m.
EAMj-Playas de Jandía
oro
Pértiga
3,65 m.
oro
Longitud
6,24 m.
bronce
Peso
10,05 m.

Para concluir, en los Juegos del Mediterráneo, Darwin Echeverry, que fue octavo en la final de 400 m.l., se subió el pasado sábado al segundo escalón del podio en el relevo largo (4x400) colgándose la medalla de plata con sus compañeros Lucas Búa, David Jiménez, Mark Ujakpor en dura pugna con Italia con un registro de 3:04.71. 


Comentarios

.