Fuerteventura.- Fiestas del Carmen 2018 de Corralejo invitan a la participación del 7 al 22 de Julio



En la presentación de esta mañana, Ayuntamiento de la Oliva y colectivos sociales presentaron un programa abierto y diverso, que se desarrollará del 7 al 22 de julio

El día principal, lunes 16 de julio, tendrá como novedades actos para todos los públicos. Tas la procesión marítima, habrá verbena en Patricio Calero, Rock en la Avenida Marítima y actividades infantiles en el Pabellón

Descargar programa:
https://laoliva.es/descargas/programas/28_be667191806280602.pdf


La Oliva, a 2 de julio de 2018. El Ayuntamiento de La Oliva, junto a los representantes de los colectivos sociales y vecinales que participan en la organización de las Fiestas en Honor a Nuestra Señora del Carmen, dieron a conocer esta mañana en el Muelle Chico el programa de actos de las fiestas patronales de Corralejo, que se desarrollarán del 7 al 22 de julio.

"Es un orgullo presentar las fiestas del pueblo donde nací junto a las personas que han hecho tanto por esta celebración, unas fiestas abiertas para todos en un municipio diverso, pero que al mismo tiempo conserva la cultura y las costumbres que nos identifica", trasladó el alcalde de La Oliva, Isaí Blanco. La concejala de Cultura y Festejos, Guacimara González, adelantó "novedades y sorpresas", como por ejemplo las previstas en los fuegos artificiales, la recuperación de los juegos y deportes autóctonos, o la conformación de "un programa especial para todos los públicos durante el día principal".

El lunes 16 de julio, tras el tradicional desembarco de la Virgen, "habrá verbena en Patricio Calero con la orquesta Son de Aquí y Allá, y un concierto de Rock junto a la Escuela Náutica con Leche Frita". Además, "los más pequeños tendrán también su espacio ese día, con el Musical Tributo 'Soy Luna' y las actividades infantiles programadas junto al pabellón". La juventud contará con un evento específico con la Fiesta Joven, en la noche del viernes día 13.

Isaí Blanco y Guacimara González agradecieron especialmente "la implicación de todos los vecinos y vecinas, colectivos y asociaciones, patrocinadores y empresas, que hacen posible las Fiestas del Carmen".

Algunos de ellos estuvieron presentes en el acto de hoy, como Agustín Martínez "Tinín" desde la organización del III Festival Dunas de Corralejo a cargo de la Agrupación Folklórica Dunas de Corralejo, programada el viernes día 20, Esther Santana, conocida como "Zaragoza", en representación de los Vecinos del Casco Viejo de Corralejo que organizan el XIII Encuentro de Improvisadores, el sábado 21 de julio, o Raquel Perdomo, como coordinadora de la Gala de la Reina que tendrá lugar el domingo día 15. Además, asistió también Hugo Quirós en nombre de la recientemente creada Asociación de Vecinos Los Costeros de Corralejo, que tendrá un papel destacado en la coordinación y apoyo a los actos programados.

Las Fiestas en Honor a Nuestra Señora del Carmen ofrecerán, una vez más, los actos tradicionales ya consolidados en el programa, como son la Romería con las agrupaciones folklóricas el sábado día 14, la Gala de la Reina el domingo día 15, la procesión marítima de la Virgen del Carmen el lunes 16, la procesión nocturna y los fuegos artificiales del miércoles 18, o el Encuentro Internacional de Improvisadores el sábado 21 de julio.   

El Ayuntamiento de La Oliva traslada su agradecimiento a todas las entidades que de forma desinteresada y generosa colaboran con este programa, los vecinos, los marineros, las agrupaciones folklóricas, las empresas y comercios, los cuerpos de Policía Local, Bomberos y Protección Civil, Guardia Civil, Cruz Roja, o los servicios marítimos y de puertos.



Descargar programa:
https://laoliva.es/descargas/programas/28_be667191806280602.pdf

PROGRAMA de las Fiestas del Carmen 2018

7 SABADO
10:00h. Jornada de actividades náuticas raquero, kayak y stand up pádel, en la Escuela Náutica Municipal.
11:00h. X Torneo de Bola Canaria, en las canchas municipales frente al Pabellón municipal José Perdomo Umpiérrez.
Organizado por: A. Mascona.

8 DOMINGO
10:00h. a 15:00h. Torneo de fútbol sala infantil, en el pabellón municipal.
9 LUNES

20:30h. Comienzo del torneo de fútbol sala sénior 11 MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO" (hasta el 22 de julio, ver cartel anunciadoR), en el pabellón municipal.

10 MARTES
20:30h.  Torneo de fútbol sala sénior 11 MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO", en el pabellón municipal.

11 MIÉRCOLES
20:30h. Torneo de fútbol sala sénior 11  MEMORIAL "ANCOR CARBALLO
PERDOMO", en el pabellón municipal.

12 JUEVES
10:00h. a 20:00h. Torneo de vóley playa sub'17, en las canchas de Oasis Papagayo.
20:30h. Torneo de fútbol sala senior 11 MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO", en el pabellón municipal.

13 VIERNES
10:00h. Juegos infantiles cucaña, yincana, cañón de espuma, etc. en el Muelle Chico, amenizado por Fredo "Dunas Party". Organiza: Vecinos del pueblo
15:00h. a 20:00h. Torneo de vóley playa sénior, en las canchas de Oasis Papagayo.
16:00h. Torneo de natación, en la piscina municipal de Corralejo.
18:30h.  Comienzo del torneo de cartas y dominó, en el bar de La Cofradía.
20:00h. Torneo de fútbol sala veterano, en el pabellón municipal.
20:30h. Torneo de fútbol sala sénior II MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO" en el pabellón municipal.
22:00h. Fiesta joven a cargo de los Dj's Abián Reyes, Iván y Basi, Cat y Naupe, en el recinto habilitado anexo al pabellón municipal.

14 SÁBADO
09:00h a 18:00h. Torneo de vóley playa sénior, en las canchas de Oasis Papagayo.
10:00h.  Fiesta de skateboard, en pista de skatepark municipal del Jardín Botánico.
18:30h. Romería a la imagen de Virgen acompañados de las agrupaciones folclóricas Dunas de Corralejo, Tercera Edad Fuerteventura Norte, Aires de Mascona, A.F. La Oliva, A.F. Tetir. A la llegada a la iglesia ofrendas a la Venerada Virgen.
Salida calle Acacia (Hotel Barceló Corralejo Sands} hasta la iglesia. Al finalizar, verbena a cargo de la Orquesta Tejina y Grupo LD (Tenerife) y Kandela (Fuerteventura).
Lugar: recinto anexo al pabellón municipal. 19:00h. Torneo de cartas, en el bar de La Cofradía.

15 DOMINGO
11:00h. Regata de barquillos vela latina canaria, en la bahía, salida desde la playa del Muelle Chico.
12:00h. Luchada canaria, en la playa del Muelle Chico.
14:00h. Verbena del Solajero, con cañón de espuma amenizado por el Dúo de Moda, en el Muelle Chico.
19:00h.  Torneo de cartas, en el bar La Cofradía.
21:00h. Gala Elección Reina con la participación de los grupos Corió, The Queens, Andros Iglesias y la actuación estelar de Natalia y Maka. Presenta: lván Travieso. Colabora: Pasarela Moda.
A su término, actuación del grupo Taknara y posteriormente verbena a cargo de la orquesta Guajavi y el grupo Kandela.

16 LUNES       DIA PRINCIPAL

05:00h. Diana floreada a cargo de Vitamina Ajodar Band (Gran Canaria) por las calles del pueblo, salida desde el recinto.
12:00h. FUNCIÓN RELIGIOSA MARÍTIMO-TERRESTRE en Honor a Ntra. Sra. del Carmen, acompañada de la A.F. Dunas de Corralejo.
15:00h. Actuación del grupo Leche Frita, en la Avda. de la Escuela Náutica.
15:30h. Actuación del grupo Son de Aquí y Allá, en la plaza Patricio Calero.
18:30h. Musical Tributo "SOY LUNA". El mayor fenómeno televisivo y musical de Disney encuentra su mejor tributo en Lunas sobre Ruedas con hinchables y talleres para los más pequeños, en el recinto anexo al pabellón municipal.

17 MARTES

17:00h a 20:00h. Torneo de pádel, en las pistas de pádel de la piscina municipal. (hasta el 21 de julio).
19:00h. Torneo de cartas, en el bar La Cofradía.
19:30h. Fiesta de nuestros mayores, con la actuación de la Tercera Edad Fuerteventura Norte, teatro costumbrista "Que trabaje el que no sirve para otra cosa" y "La enfermedad de la niña y la manta" a cargo de la A.C. Acaicate y el Centro de Mayores de Gran Tarajal. Al finalizar baile con la Orquesta Vera.
20:30h. Torneo de fútbol sala senior II MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO", en el pabellón municipal.

18 MIÉRCOLES
20:00h. Celebración de la Eucaristía y PROCESIÓN NOCTURNA acompañada de la Banda de Tambores y Cornetas del Regimiento Soria nº 9.
A la llegada al Muelle Chico, intervención de María Carballo y espectáculo pirotécnico.
PATROCINA: Gran Hotel Atlantis Bahía Real.

19 JUEVES

10:00h. Juegos tradicionales autóctonos, en la calle de la iglesia frente al pabellón municipal.
18:00h. Fútbol solteras y casadas, en el Muelle Chico.
18:30h. Luchada entre solteros y casados, en el Muelle Chico.
19:00h. Finales de torneos de cartas, en el bar de la cofradía.
19:00h. a 22:00h.  Verbena tirada al agua a cargo de Onda Latina y Janny con cañón de espuma, en el Muelle Chico.
20:00h. Final del torneo de fútbol sala veterano, en el pabellón municipal.
20:30h. Torneo de fútbol sala senior 11 MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO", en el pabellón municipal.

20 VIERNES
10:30h. Rueda de prensa XIII ENCUENTRO DE IMPROVISADORES, en el Muelle Chico.
17:00h. a 20:00h. Cuartos de final torneo de pádel, en las pistas de la piscina municipal.
17:30h. Partido de baloncesto femenino Viejas Glorias & Jóvenes promesas.
18:00h. Gala Infantil con la participación de los niños del pueblo y la actuación de los grupos The Queens, C.D. Oltin, Carla Carballo Hierro y Marey Martín Calero.
Presentan: Diego Gouman y Jeremie. Organiza: A.C.R Calma Chicha.
19:00h. Partido baloncesto masculino Viejas Glorias-Jóvenes Promesas.
19:30h. Final del torneo de cartas, en el bar de La Cofradía.
20:15h. XVII Encuentro Insular de Palo Canario, en el recinto ferial.
20:30h.  Torneo de fútbol sala sénior 11 MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO", en el pabellón municipal.
21:30h. III Festival Dunas de Corralejo con la actuación de la parranda y grupo de baile Lanzarote - La Graciosa.
Organiza: A.F. Dunas de Corralejo.
A su término, verbena a cargo de Güira Latina y Nuevo Klan, en el recinto anexo al pabellón municipal.

21 SÁBADO

12:30h. XIII ENCUENTRO DE IMPROVISADORES por el casco viejo de Corralejo, en el Muelle Chico.
17:00h. CAMPEONATO DE CANARIAS de Triatlón por relevo mixto, (por primera vez en Canarias) con salida desde el Muelle Chico.
18:00h. Semifinales y finales torneo de pádel, en las pistas de pádel de la piscina municipal.
19:30h. Final del torneo de cartas, en el bar la Cofradía.
20:30h. Semifinales del torneo de fútbol sala sénior II MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO", en el pabellón municipal.
20:30h. XIII ENCUENTRO DE IMPROVISADORES por el casco viejo de Corralejo, en la plaza Patricio Calero.
23:00h. Verbena a cargo de los grupos Güira Latina y Nuevo Klan, en el recinto anexo al pabellón municipal.

22 DOMINGO

10:00h. Tiro al plato, en el campo municipal de tiro Los Jablitos.
11:00h. Fiesta del Solajero, cañón de espuma con la música de los Dj's Eu y Andros Iglesias y la orquesta Esto es lo Ke Hay, disfrutaremos de una master class de zumba impartida por Kika y otros monitores de la isla, en el Muelle Chico.
PATROCINA: Centro Comercial el Campanario
18:00h. Fin de fiesta con asadero popular al son del grupo Aires de Mascona, en el Muelle Chico.
20:30h. Final Torneo de Fútbol Sala Sénior II MEMORIAL "ANCOR CARBALLO PERDOMO", en el pabellón municipal José Perdomo Umpiérrez.

Comentarios

.