Fuerteventura.- Campeonatos de Canarias para menores Más que nunca lo importante es disfrutar




Va llegando a su fin la actividad atlética en pista por esta temporada 2017-2018, queda el campeonato absoluto, que tendrá lugar el próximo fin de semana en la localidad madrileña de Getafe con cuatro atletas formados en Fuerteventura en la línea de salida: Yanira Soto, Solange Pereira, Darwin Echeverry y Adrián Soto.

Hace apropiadamente un mes, concretamente el 23 de junio en la Ciudad Deportiva Gran Canaria, antiguo Martín Freire, se disputó el campeonato de Canarias con más participación de cuantos se celebran en el Archipiélago, el regional de menores de pista, para atletas sub8, sub10, sub12 y sub14, con más de 50 atletas majoreros en competición, de los clubes Maxoatlhón de Corralejo, Avutarda-Maxiroga de Puerto del Rosario, Breñamén Las Playitas y EAMj-Playas de Jandía.

Sin lugar a dudas este campeonato tiene un marcado carácter social además del deportivo y es un premio para los jóvenes atletas que trabajan toda la temporada en las diferentes escuelas de iniciación al atletismo que hay por todas las localidades de las islas, teniendo claro que no podemos anteponer el éxito deportivo al trabajo educativo y social que este tipo de organizaciones tiene como fin, o deberían tener.

Las Escuelas de iniciación al atletismo se ponen en marcha con el objetivo de difundir la práctica deportiva y crear hábitos saludables, así como de ocupar el tiempo libre de los más pequeños, y en la mayoría de las ocasiones es la primera toma de contacto de los niños y de las niñas con el deporte federado.

El atletismo majorero, que estuvo representado en Gran Canaria por los cuatro clubes con licencia, se subió al podio en 20 ocasiones, 16 veces los atletas del Maxoatlhón de Corralejo y en cuatro los jóvenes atletas de la EAMj-Playas de Jandía, además de obtener puestos de finalistas, entre el cuarto y el octavo. El resumen de medallas de Fuerteventura es el siguiente:



oro
plata
bronce
total
Maxoatlhón
4
8
4
16
EAMj-Playas de Jandía
-
-
4
4
Totales
20

Medallas
Atleta
Prueba
Marca
Maxoatlhón Corralejo
Oro
Pablo Moreda
150 m.l.
19.49
Plata
80 m.l.
10.57
Plata
Gisela Duque
220 m. vallas
39.29
Plata
Jabalina
18,80 m
Bronce
80 m. vallas
15.61
Plata
Aymar Megía
Longitud
4,56 m
Bronce
80 m. vallas
14.56
Bronce
2 km marcha
SM
Oro
Diego Darías
Altura
1,51 m
Plata
80 m. vallas
14.11
Plata
Samuel González
2 km marcha
SM
Oro
Naycaren  Barrera
Disco
27,14 m
Oro
Gabriel Luis
Disco
30,39 m
Plata
Peso
10,25 m
Plata
Angelo Iaccarino
Jabalina
32,71 m
Bronce
Peso
9,18 m.

Medallas
Atleta
Prueba
Marca
EAMj-Playas de Jandía
Bronce
Ainhoa Barbuzano
500 m.l.
1:31.12
Bronce
1.000 m.l.
3:28.86
Bronce
Yasmín F. Fernandes
Triatlón A
2.682 puntos
Bronce
Thiago Ramos
Triatlón A
2.180 puntos







Comentarios

.