Fuerteventura : Maxoatlhón de Corralejo campeón de Canarias sub14 por equipos




Fuerteventura.- El Centro Insular de Atletismo de Tenerife, ubicado en el barrio santacrucero de Tíncer, acogió en la mañana del domingo, 20 de mayo, el segundo campeonato de Canarias infantil (sub14) por equipos, competición organizada por la federación canaria de atletismo que contó con la participación de once equipos en categoría masculina y doce en féminas, y donde el club Maxoatlhón de Corralejo se proclamó, por segundo año consecutivo, campeón regional en la categoría infantil masculina con una puntuación de 329,5 puntos, por 257 del Clator de La Orotava y 235 del CEA Tenerife 1984.

El Maxoatlhón Fuerteventura presentó un potente equipo que rápidamente se destacó en el marcador, con seis triunfos parciales en las ocho pruebas individuales, además de la victoria en el relevo 5x80. Con este triunfo el club de Corralejo se clasifica, también por segundo año consecutivo, para el campeonato de España que se celebrará en Guadalajara los días 16 y 17 de junio.

Los ocho componentes del club del norte de la Maxorata fueron: Pablo Jesús Moreda Vega, Yassir Segura Chadli, Diego Darias Saavedra, Ángelo Iaccarino, Aymar Megia Mucharaz, Samuel González Jiménez, Ricardo Lerma Renda y Gabriel Luis Darias.

En categoría femenina compitieron Clator Orotava, CC Tenerife Santa Cruz, CAI Gran Canaria, Puerto Cruz Realejos, CD UAVA, Milla Chicharrera 2007, Atalaya Tejina, Atletismo Arona, CEA Tenerife 1984, ADAL Lanzarote, CA Princesa Teseida de El Hierro y Almogrote CajaCanarias de La Gomera.

Por su parte, en categoría masculina actuaron Maxoathlon Fuerteventura, Clator Orotava, CEA Tenerife 1984, CAI Gran Canaria, ADAL Lanzarote, Atletismo Arona, CC Tenerife Santa Cruz, Chikillos de Vecindario, Milla Chicharrera 2007, Almogrote CajaCanarias de La Gomera y Princesa Teseida de El Hierro.



Los primeros clasificados por prueba fueron los siguientes:

Prueba
Medalla
Nombre
Club
80m. l.
Oro
 Sergio Martin Perez
AlmogroteCajaCanaria
Plata
Marco Antonio Fumero Reyes
CEA Tenerife 1984
Bronce
Pablo Jesus Moreda Vega
Maxoathlon
1.000 m.l.
Oro
 Yassir Segura Chadli
Maxoathlon
Plata
 Nauzet Garcia Gil
ADAL Lanzarote
Bronce
Saul Nolasco Del Pino
CAI Gran Canaria
80 m.v.
Oro
Diego Darias Saavedra
Maxoathlon
Plata
Angelo Iaccarino
Maxoathlon
Bronce
Hector Delgado Hernández
Clator Orotava
Altura
Oro
Diego Darias Saavedra
Maxoathlon
Plata
Pedro González Goñi
Atletismo Arona
Bronce
 Hector Delgado Hernández
Clator Orotava
Longitud
Oro
Aymar Megia Mucharaz
Maxoathlon
Plata
Aitami Dorta Garcia
AlmogroteCajaCanaria
Bronce
Roberto Padilla Ramirez
ADAL Lanzarote
Peso (3kg)
Oro
Gabriel Luis Darias
Maxoathlon
Plata
Juanjo De Leon Rodriguez
Chikillos de Vecindario
Bronce
Qirui Zhan
Atletismo Arona
Jabalina (500g)
Oro
Angelo Iaccarino
Maxoathlon
Plata
Pablo Jesus Moreda Vega
Maxoathlon
Bronce
Yediel Calvo Pérez
Clator Orotava
2 km marcha
Oro
Sergio González Carmona
Clator Orotava
Plata
Samuel Gonzalez Jimenez
Maxoathlon
Bronce
Aymar Megia Mucharaz
Maxoathlon
5 x 80
Oro
Angelo Iaccarino
Maxoathlon
Diego Darias Saavedra
Maxoathlon
Aymar Megia Mucharaz
Maxoathlon
Ricardo Lerma Renda
Maxoathlon
Pablo Jesus Moreda Vega
Maxoathlon
Plata
Pelayo De Jesus Alonso Falcon
CAI Gran Canaria
Kenai Diaz Padron
CAI Gran Canaria
Jose Bolaños Deniz
CAI Gran Canaria
Carlos Sanchez Medina
CAI Gran Canaria
Brandon Aythami Parra Santana
CAI Gran Canaria
Bronce
Guillen Perez Dorta
CEA Tenerife 1984
Marcos Barbuzano Socorro
CEA Tenerife 1984
Gustavo La Serna Afonso
CEA Tenerife 1984
Gabriel Gomez Pandolfini
CEA Tenerife 1984
Marco Antonio Fumero Reyes
CEA Tenerife 1984




Comentarios

.