Fuerteventura consigue 26 medallas Campeonato de Canarias juvenil y cadete de Atletismo




El Maxoathlón de Corralejo, oficiosamente campeón de Canarias sub16

Una vez más el atletismo majorero estuvo entre los mejores del archipiélago, pues en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife, ubicado en el barrio santacrucero de Tíncer, los y las atletas de la Maxorata no defraudaron y se subieron al podio en veintiséis ocasiones, obteniendo un total de dieciséis metales en la competición sub16 (cadete) y 10 en el campeonato sub18 (juvenil).

Por clubes fue el Maxoathlón de Corralejo el que más competidores aportó, y el que más medallas ganó, concretamente 14 entre las dos categorías, mientras que la EAMj-Playas de Jandía se hizo con 6 (siete sin contabilizamos a Marta Roda, atleta de Tenerife con licencia por la EAMJ), por tres atletas majoreros con licencia por clubes de otras islas, y una atleta del CD Avutarda-Maxiroga de Puerto del Rosario, con dos metales.

La atleta majorera más laureada fue Nicole Barrios (EAMj) con tres preseas (un oro, una plata y un bronce), mientras que se colgaron dos chapas Alba Perdomo, Nicole Toro y Dennis Hernández (Maxoatlhón), al igual que Carmen Camino (Avutarda), Manuel Anxo (EAMj) e Ignacio Serrano (CAIGC).

Por equipos el mejor clasificado fue el club de Corralejo, campeón de Canarias oficiosamente, fue la escuadra con más puntos, pero un error a la hora de realizar las inscripciones privó al equipo del norte de la Isla de subirse a lo más alto, quedándose como tercero con 116 puntos, en lugar de los 125 que debería tener.

 Medallas cadetes:


medalla
atleta
prueba
marca
club
1
Oro
Nicole Barrios
300 m.l.
41.99
EAMj
2
Plata
Altura
1,46 m.
3
Bronce
100 m.l.
12.80
4
Oro
Yanira Deana
3 km. marcha
16:31.33



medalla
atleta
prueba
marca
club
1
Oro
Alba Perdomo
1.500 m. obstáculos
5:39.87
Maxoatlhón
2
Bronce
1.000 m.l.
3:20.72
3
Oro
Dennis Hernández
Jabalina
36,85 m.
4
Plata
Pértiga
2,80 m.
5
Oro
Nicole Toro
Disco
35,59 m.
6
Bronce
Peso
9,04 m.
7
Plata
Sonya Trevisan
300 m. vallas
50,07
8
Plata
Natalie Pope
Altura
1,46 m.
9
Plata
Noa Lavarota
Altura
1,55 m.
10
Plata
Antonio Iaccarino
Triple salto
11,42 m.
11
Bronce
David Muñoz
600 m.l.
1:30.35
12
Bronce
Germán Miranda
300 m. vallas
50.03

Medallas juveniles:

medalla
atleta
prueba
marca
club
13
Plata
Akash Nandwani
5 km marcha
27:08.31
Maxoatlhón
14
Bronce
Melany Mesa
Disco
27,13 m.


medalla
atleta
prueba
marca
club
5
Plata
Manuel Anxo
Disco
54,70 m.
EAMj
6
Plata
Peso
14,45 m.
7
Oro
Marta Roda (TF)
Martillo
49,37 m.


medalla
atleta
prueba
marca
club
1
Plata
Carmen Camino
2.000 m. obstáculos
8:24.72
Avutarda
Maxiroga
2
Bronce
1.500 m.l.
5:21.91


medalla
atleta
prueba
marca
club
3
Bronce
Ignacio Serrano
Altura
1,78 m.
CAI GC
4
Bronce
Pértiga
3,00 m.
5
Plata
Thala Sancho
5 km. marcha
29:33.0-
Tenerife CC
6
Bronce
Victoria Camino
Martillo
35,38 m.
CLATOR TF




Comentarios

.