27 medallas para clubes de Fuerteventura en V Campeonato de Canarias de pista de invierno para Máster



El pasado sábado, 17 de febrero, mientras en Fuerteventura celebrábamos el noveno Cross de Gran Tarajal, en Gran Canaria, concretamente en la Ciudad Deportiva G.C, antiguo Martín Freire, tenía lugar la quinta edición del campeonato regional de pista de invierno para máster, atletas veteranos, con notable éxito para los dos clubes de Fuerteventura presentes, la EAMj-Playas de Jandía y el deportivo Avutarda-Maxiroga de Puerto del Rosario.

La federación canaria, de forma conjunta con la federación de Gran Canaria, organizó este campeonato, en donde los atletas de los equipos majoreros lograron un total de 27 medallas de todos los colores, además de algunos puestos de finalistas. Concretamente se obtuvieron 17 medallas de oro, 4 de plata y 6 bronces. Por equipos, el deportivo Avutarda se colgó ocho metales, por diecinueve el Playas de Jandía. 

Cuadro resumen:



Oro
Plata
Bronce
TOTAL

femenino
masculino
femenino
masculino
femenino
masculino
Avutarda-Maxiroga
6
1


1

8

EAMj-
Playas de Jandía

10
1
3
1
4
19

TOTAL
6
11
1
3
2
4
27
17 MEDALLAS
4 MEDALLAS
6 MEDALLAS

Resumen de las actuaciones de los atletas de los equipos de Fuerteventura:
medalla
atleta
prueba
marca
club
Oro
José Luis Hernández
3000 m.l. M45
10:56.89
Avutarda
Mª Mar Otero
3000 m.l. W40
15:16.61
Pilar de Armas
60 m. vallas W45
9.81
200 m.l. W45
31.92
400 m.l. W45
1:12.98
Ana Mª Hernández
800 m.l. W40
2:42.74
1500 m.l. W40
5:27.21
Bronce
Mª Mar Otero
7:15.85

medalla
atleta
prueba
marca
club
Oro
Domingo Fernández
60 m. vallas M50
10.44
EAMj
Pértiga M50
2,80 m.
Jabalina M50
37,32 m.
Juan Luis Bacallado
Peso M50
11,52 m.
Martillo M50
32,80 m.
Álvaro Ayala
1500 m.l. M50
4:38.80
3000 m.l.M50
10:06.89


Medalla
atleta
prueba
marca
club
Oro
José Benito Fernández
3000 m.l.M35
10:09.33
EAMj
Eulogio García
3000 m. M60
12:22.77
Fernando Menéndez
Altura M50
1,35 m.
Plata
Pértiga M50
2,40 m.
José Benito Fernández
1500 m.l. M35
4:41.59
Mª Rocío Borrallo
1500 m.l. W40
6:53.60
Juan Luis Bacallado
Jabalina M50
32,66 m.
Bronce
Disco M50
33,58
Fernando Menéndez
Jabalina M50
29,03 m.
60 m. vallas M50
11.15
Domingo Fernández
Peso M50
10,49 m.
Mª Rocío Borrallo
800 m.l. W40
3:27.53


Comentarios

.