Fuerteventura entrega los premios Maxo Arte 2017 a 29 jóvenes por sus trabajos en 15 modalidades artísticas



 El Cabildo de Fuerteventura entregó este, jueves, 14 de diciembre, los premios de Maxo Arte Joven 2017 a 29 jóvenes que presentaron trabajos en las 15 modalidades de este certamen. 


El acto se celebró en la Antigua Universidad Popular de Puerto del Rosario y contó con la asistencia del presidente del Cabildo, Marcial Morales, la consejera de Juventud, Rosa Delia Rodríguez, el consejero de NC Alejando Jorge y miembros del jurado.


Los premios de Maxo Arte Joven tienen como objetivo la promoción de jóvenes artistas de la Isla en diferentes modalidades como fotografía, pintura, escultura, narrativa, cortos y cómic, entre otras.

"El Cabildo quiere impulsar un año más el talento de Fuerteventura, reconociendo el esfuerzo y trabajo de una población joven mejor formada que nunca", manifestó Morales, que destacó la calidad de los proyectos artísticos presentados en esta edición.

Según Rodríguez, "en esta edición se presentaron un total de 137 trabajos, y se han ampliado las modalidades a petición de los propios jóvenes, en un certamen en el que ha habido mucha participación con un nivel muy alto".

A continuación ofrecemos la relación de premiados:

Modalidad fotografía color:
Primer premio: Nadia Martín García.
Segundo premio: Alberto Sarabia Hierro.
Tercer premio: Dailos Ruiz Armas.

Modalidad fotografía blanco y negro:
Primer premio: Elsa Medina Morales.
Segundo premio: María Carballo Gil.
Tercer premio: Juana del Amor Cabrera Cano.

Modalidad pintura/dibujo artístico:
Primer premio: Lehior Ojeda Cruz.
Segundo premio: Andreea Elisa Ghiunghius.
Tercer premio: Zebenzui Armas Godoy.

Modalidad escultura/Instalación:
Primero premio: Jhonathan Delgado Álvarez.
Seguno premio: Estefanía Begines López.
Tercer premio: Jessica Cuerdo.

Modalidad literatura-narrativa:
Primer premio: María Yarely García Cabrera.
Segundo premio: Paolo Jean Carlos Guevara.
Tercera: Andrea Rabinal Alonso.

Modalidad literatura-poesía:
Primer premio: María Yarely García Cabrera.
Segundo premio: Dailos Ruiz Armas.
Tercer premio: Beatriz Rita Barragán Gutiérrez.

Modalidad música-canción de autor:
Primer premio: Yanuaria Carita.
Segundo premio: Moisés Abián Mayor Mora.

Modalidad artes escénicas:
Primero premio: Andrea Gloria Alfaro Gómez.

Modalidad diseño gráfico:

Primer premio: Magali Mazziotta.
Segundo premio: Carolina Inés Gallo.
Tercer premio: Kiara del Rosario de León Hernández.

Modalidad diseño textil:
Primer premio: Isidro Miguel Marañón Estárico.
Segundo premio: Nasandi Ramos García.
Tercer premio: Kevin Santana de Vera.

Modalidad cómic:
Primer premio: José Betancor Pérez.
Segundo premio: Alexia Tosti García.
Tercer premio: Pavle Jockov Popov.

Modalidad mural/graffiti:
Segundo premio: Lehior Ojeda Cruz.

Modalidad cortometraje:
Primer premio: José Carlos Medina Morales.
Segundo premio: Moisés Abián Mayor Mora.
Tercer premio: Dailos Ruiz Armas.

Comentarios

.