ANUNCIOS

Balance Circuito de Surf Autonómico e insular Promesas del Surf Fuerteventura 2017






Este 22 y 23 de julio se celebró el Campeonato del Circuito Promesas del surf, en Fuerteventura, en Playa Blanca Puerto del Rosario.

El Campeonato fue un rotundo éxito por las condiciones del mar, las buenas olas y por la afluencia de surfistas profesionales de todas las islas y de la península como el gran surfista PABLO SOLAR , que se pronunció ganador del la Categoría Open.


La filosofía del Club de surf Fuerte Tribu, es la de motivar a los más pequeños de la isla a seguir un camino por la senda del deporte y  se ha visto grande avances, en relación al pasado año, tanto por la participación como por el nivel. Este año el premio al MICRO MINI fue para Bruno Lucas Cocco, que con tan solo 6 años demostró toda su agudeza y el potencial que tiene Fuerteventura.


 El ganador de la tabla de surf LITTLE DEVIL fue ALEJANDRO LUGO MIGUEL AÑEZde Tenerife y el surf-skate de SMOOTHSTAR fue  para el pequeño sub 12  SEBASTIAN PALACIOS de Fuerteventura.




Este Circuito se desarrolla gracias a la organización del Club de surf Fuerte Tribu y la Federación Canaria de Surf y a la colaboración del Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Concejalías de Playas y Deportes,  el Cabildo de Fuerteventura y las empresas del sector como Red shark, Protest surf center Fuerteventura, Quicksilver Surfschool Fuerteventura, Drysurf, Hub Fuerteventura, Kings, Cocacola, Litledevil surfboard, Ceci Café (Corralejo), Soy Libre Marco Umilio, Revista Macaronesia, Paradise shop, Pella de Ocio, Smoothstar surf-skate.

Para mayor información, fotos y video oficial, www.fuertetribusurf.com

Las Categorias que se disputaron son:

CATEGORÍA
OPEN
PUESTOS


1ER
SOLAR FERNANDEZ, PABLO
(CANTABRIA)
2DO
MARTIN MEDINA, MARCO
TENERIFE
3ER
KEENAN, JACK JAMIE
GRAN CANARIA
4TO
BUATOIS FIGUEROA, LUCAS
TENERIFE



CATEGORÍA
SUB 18 MASCULINO
PUESTOS


1ER
MUÑOZ CARBALLO, ALFONSO

2DO
MARTINEZ.BARONA JORDAN, ALEJANDRO

3ER
COBOS ROCA, MANUEL JOSÉ

4TO
GONZALEZ GONZALEZ, ALEJANDRO




CATEGORÍA
SUB 18 FEMENINO
PUESTOS


1ER
RAMOS LUZARDO, PATRICIA

2DO
BUCH PLANTADA, ANDREA

3ER
RODRIGUEZ SOSA, LUCIA

4TO
LEON GARAVOTE, MIRANDA




CATEGORÍA
SUB 16 MIXTO
PUESTOS


1ER
MARTÍN MEDINA, MARCO

2DO
BENITEZ GONZALEZ , TONI

3ER
BUATOIS FIGUEROA, LUCAS

4TO
LEON MIRANDA , MARCOS




CATEGORÍA
SUB 14 MASCULINO
PUESTOS


1ER
BJORN DUNKERBECK MORALES, LIAM

2DO
HERMENING GONZALEZ, HUGO

3ER
AIJÓN PROI, TEO

4TO
CAMANDONA, DANIEL




CATEGORÍA
SUB 14 FEMENINO
PUESTOS


1ER
GONZALEZ SANTOS, SARA

2DO
HERNADEZ CUENCA, TAYRY

3ER
CIOFFI BLIGHT, ALANI

4TO
REDONDI DOMBERNOWSKY, MATILDA




CATEGORÍA
SUB 12 MIXTO
PUESTOS


1ER
GASCÓ MESEGUER, MAURO
FUERTEVENTURA
2DO
SAGARZAZU NAVARRO, IKER
TENERIFE
3ER
PLUMED SANTOS, GABRIEL
GC
4TO
VALIDO SEGURA, ALEJO
LANZAROTE



CATEGORÍA
BODYBOARD SUB18 MASCULINO
PUESTOS


1ER
GIL FUMERO, ZIDANE DAVID

2DO
ROMERO ALVAREZ, ADRIÁN

3ER
DOMINGUEZ ZERPA, JAVIER

4TO
MARRERO ARMAS, OMAR MANUEL



Share on Google Plus

About Sebastian Martin

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment