Fuerteventura.- Ceip Pablo Neruda y Lajares, campeones primeras dos jornadas del XIII Torneo Escolar de Lucha Canaria 'Lucha por lo nuestro'




El XIII Torneo Escolar “Lucha Por Lo Nuestro”, una competición para la promoción de la Lucha Canaria que organiza el Cabildo de Fuerteventura, concluyó sus dos primeras jornadas con la celebración de unas apasionantes agarradas que se ha resuelto con la conquista del título de Campeón por parte del CEIP Pablo Neruda, cuarto consecutivo, en la primera jornada, y del CEIP Lajares, en la segunda jornada.

Puerto del Rosario, gracias a la participación de su Ayuntamiento, fue protagonista este martes, día 06 de junio, por acoger la primera jornada en el Terrero de Lucha “Puerto Cabras”, dándose cita bregadores de cuatros centros del municipio: CEIP Pablo Neruda, CEO Puerto Cabras, CEIP Francisco Navarro Artiles y CEIP Poeta Domingo Velázquez. Los jóvenes puntales del Pablo Neruda vencieron en la final al CEO Puerto Cabras por un tanteo de 25-10.

En las semifinales, celebradas previamente, el CEIP Pablo Neruda superó al CEIP Francisco Navarro Artiles por 31 luchadas a 05, y el CEO Puerto Cabras al CEIP Poeta Domingo Velázquez por 20 a 16.

El acto contó la presencia del presidente del Cabildo de Fuerteventura, Marcial Morales, el consejero de Deportes, Andrés Díaz, y el concejal de Deportes de Puerto del Rosario, Raimundo Elvira.

"Nos consta que además de recibir las clases de los técnicos del Cabildo, el Pablo Neruda desarrolla su propio programa formativo de lucha canaria a lo largo del curso, y eso es algo que se ve reflejado en los resultados de este centro en los últimos años", manifestó Morales, que felicitó "a todos los colegios participantes, a sus docentes y equipos directivos, y también al equipo técnico del programa que con tanta dedicación y esfuerzo mantienen vivo este deporte entre los niños y niñas de la Isla".

Por otra parte, durante la mañana de este miércoles, día 07 de junio, en el Terrero “Venancio Guerra” de Lajares, se celebró, con la colaboración del Ayuntamiento de La Oliva, la segunda jornada del Torneo con la participación de centros del norte de la Isla: CEIP La Oliva, CEIP Lajares, CEIP Antoñito El Farero y CEIP Villaverde.

En esta ocasión el CEIP Lajares superó al CEIP Antoñito El Farero con el resultado final de 20-15, tras superar con anterioridad, en semifinales, al CEIP Villaverde con el marcador de 10-25. Por su parte, el CEIP Antoñito El Farero llegó a dicha final tras superar al CEIP La Oliva 17-18.

En esta segunda jornada, se contó con la asistencia del consejero de Deportes, Andrés Díaz, la concejala de Deportes, Gleiber Carreño, así como del concejal de Infraestructura Deportiva de La Oliva, Rafael Benítez.

Díaz valoró que “el concepto de ´deporte para todos´ y el fomento del deporte femenino que se hace en este programa al no distinguirse entre niños y niñas".

En el presente curso escolar, como en los anteriores, son casi un millar los alumnos que se benefician de este programa único y pionero en toda Canarias. En cada uno de estos centros, los técnicos y monitores del programa imparten seis clases teórico-prácticas a los alumnos de 6º curso participantes durante sus horarios de Educación Física. Esta labor, iniciada desde hace trece años, ha servido para introducir en el conocimiento y la práctica del deporte vernáculo a prácticamente todos los estudiantes de Fuerteventura en la última década.

Cabe recordar que, como complemento a la Campaña de Lucha Canaria “Lucha Por Lo Nuestro”, se desarrolla, gracias a la colaboración de los ayuntamientos y de la Federación Insular, la Red Insular de Escuelas de dicha modalidad, en nueve sedes distribuidas por toda la Isla.

CLASIFICACIÓN FINAL 1ª JORNADA:

-              Campeón: CEIP Pablo Neruda.
-              Subcampeón: CEO Puerto Cabras.
-              Semifinalistas: CEIP Poeta Domingo Velázquez y CEIP Francisco Navarro.

CLASIFICACIÓN FINAL 2ª JORNADA:

-              Campeón: CEIP Lajares. 
-              Subcampeón: CEIP Antoñito El Farero.
-              Semifinalistas: CEIP Villaverde y CEIP La Oliva.



3ª JORNADA:

Viernes 09 de junio - Terrero Municipal “Puerto Cabras” (Puerto del Rosario).

Centros participantes:
-              CEIP Agustín Millares Carló.
-              CEIP San José de Calasanz.
-              CEIP Domingo J. Manrique.
-              CPEIPS Sagrado Corazón.

4ª JORNADA:

Martes 13 de junio - Terrero Municipal de Antigua

Centros participantes:
-              CEIP El Ciervo.
-              CEIP Cristóbal García Blairzy.
-              CEO Antigua.
-              CEIP Pájara.



.