ANUNCIOS



34 atletas de Fuerteventura competirán en Arona en Campeonatos Escolares de Canarias 2017



La XXXV (trigésimo quinta) edición de los Campeonatos de Canarias en Edad Escolar, organizados por el Gobierno de Canarias, con la colaboración de los Cabildos y las federaciones regionales entre otras, continúa este fin de semana (26, 27 y 28 de mayo) en Tenerife con la cuarta etapa de las competiciones convocadas en el presente curso escolar, y donde se darán cita las jóvenes promesas del deporte canario de ajedrez, bola canaria, fútbol sala, lucha canaria y 34 atletas de categoría cadete: 16 niñas y 18 chicos.

El conjunto majorero, fruto del adecuado y planificado trabajo de las escuelas y de los clubes de atletismo de la Isla, así como del Torneo de Institutos, que después de 13 ediciones es el más longevo de Canarias, luchará en el Estadio Municipal de Arona por estar entre los tres primeros, luchando por el segundo puesto del podio con en la edición del 2015.

La expedición majorera de atletismo está compuesta por 34 atletas y cuatro técnicos; de los que 16 son féminas y 18 son niños, que provienen de las escuelas de atletismo de Morro Jable, Gran Tarajal, Antigua, Puerto del Rosario y Corralejo; y de los clubes EAMj-Playas de Fuerteventura, CD Avutarda-Maxiroga y Maxoathlón de Corralejo.


Selección cadete femenina

Apellido y nombre
PRUEBA 1
PRUEBA 2
1
ARTILES FALCON, YAMILEY
MARTILLO

2
BARRIOS GONZALEZ, NICOLE MARIANA
100 M.L.
300 M.L.
3
BOGAERTS FUENTES, STEFANIE
100 M.L.
300 M.L.
4
DE LEON ARROYO, GISELLE
600 M.L.
300 M.L.
5
GARCIA PERDOMO, ELIZABETH
1.000 M.L.
300 M.L.
6
HERNANDEZ, ALISIA
PESO
LONGITUD
7
JAIME PADILLA, PAULA
TRIPLE
ALTURA
8
LORENZO MCCARTHY, MAYA
600 M.L.
300 M.L.
9
MESA MAYOR, MELANY
JABALINA
DISCO
10
PERDOMO GARCIA, ALBA
3.000 M.L.
1500 OBST
11
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, EMILIA DEL CARMEN
100 M.V.
300 M.L.
12
SANCHEZ ROSA, SILVIA
1.500 OBSTACULO
JABALINA
13
SANCHO BERLANGA, THALA
3 KM MARCHA

14
SANTANA ORAMAS, MADISON
300 M.V
300 M.L.
15
TORO LOPEZ, NICOLE
DISCO
PESO
16
UMPIERREZ HIERRO, ELENA
ALTURA


Selección cadete masculina
Apellido y nombre
PRUEBA 1
PRUEBA 2
17
AIJON PROI, TEO
1500 OBSTACULOS
3.000 M.L.
18
BAMFORTH, ALEXANDER BRANISAVLJEVIC
JABALINA
300 M.V.
19
CABRERA MORALES, RODRIGO
ALTURA
LONGITUD
20
DIAS HERNANDEZ, DAVID
MARTILLO
300 m.l.
21
DOMINGUEZ HERNANDEZ, RAMON
600 M.L.
300 M.L.
22
GOMEZ LUZON, FRANCISCO
PERTIGA
ALTURA
23
GUTIERREZ RODRIGUEZ, SERGIO
300 M.L.
600 M.L.
24
HERRERA RODRIGUEZ, GABRIEL
1.000 M.L.
3.000 M.L.
25
LAVORATA, NOA GUISEPP
TRIPLE
1500 OBST
26
MAHAMUD BAJI, ISMAEL
300 M.V.
300 M.L.
27
MALMIERCA JULIAN, MIGUEL ANGEL
3.000 M.L.
1.000 M.L.
28
NANDWANI NANDWANI, AKASH
5 KM MARCHA
3.000 M.L.
29
OLIVERA VERDERA, ERNESTO SENAQUE
LONGITUD
100 M.L.
30
OTERO RIAL, ENZO
1.000 M.L.
LONGITUD
31
PASCUAL MEJIAS, HUGO
PESO
300 M.L.
32
PEREZ LOVELL, SAMUEL ADAY
DISCO
PESO
33
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, CARLOS
600 M.L.

34
TEICHNER WATTS, MARCO
100 M.V.
LONGITUD



Share on Google Plus

About Sebastian Martin

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment