Fuerteventura consigue 39 medallas en el campeonato de Canarias cadete y juvenil de Atletismo






Ayer sábado, 21 de mayo, se disputó en el estadio Francisco Peraza de La Laguna el campeonato de Canarias para las categorías cadete y juvenil, en una maratoniana jornada que se celebró en condiciones meteorológicas adversas y en un estadio que grita por una remodelación inmediata, empezando por el propio sintético que está en un lamentable estado.
La expedición majorera obtuvo una copiosa renta de medallas, 39 metales: 16 oros, 12 platas y 11 bronces; repartidos así:


OROS
PLATAS
BRONCES
TOTALES
CADETE FEMENINO
4
2
3
9
CADETE MASCULINO
1
4
3
8
JUVENIL FEMENINO
4
2
2
8
JUVENIL MASCULINO
7
4
3
14
TOTAL
16
12
11
39
 
Por clubes fue la EAMJ el club más laureado de la Maxorata, sus atletas se subieron al podio en 16 ocasiones, por 15 del CD Avutarda-Maxiroga de Puerto del Rosario, mientras que el Columbus de Corralejo lo hizo tres veces. Los atletas majoreros con licencias por clubes de fuera de Fuerteventura obtuvieron 5 preseas: 3 el TF CajaCanarias y dos el CAI-GC.
A todas estas medallas se deben sumar numeroso puestos de finalistas, atletas colocados entres el cuarto y el octavo puesto.




MEDALLAS MAJORERAS EN EL CPTO. CANARIAS CADETE Y JUVENIL

atleta
club
prueba
medalla
marca
MEDALLAS RELEVOS
EAMJ JUVENIL MASCULINO
4X100
PLATA
47.45
EAMJ CADETE MASCULINO
4X300
BRONCE
2:53.25
EAMJ JUVENIL MASCULINO
4X400
ORO
3.43.37
AVUTARDA JUVENIL FEMENINO
4X100
PLATA
55.00
AVUTARDA  CADETE FEMENINO
4X300
ORO
3:13.79
AVUTARDA JUVENIL FEMENINO
4X400
ORO
4:43.67
MEDALLAS MASCULINAS INDIVIDUALES
RAMÓN REYES
EAMJ

PÉRTIGA
BRONCE
3,30
CRISTIAN PÉREZ
100 M.L.
PLATA
11.31
200 M.L.
BRONCE
23.54
JUAN CABRERA NCHAMA
200 M.L.
ORO
22.49
400 M.L.
ORO
51.34
ÁNGEL CARMONA
600 M.L.
PLATA
1:30.73
1.000 M.L.
PLATA
2:53.55
LUIS AIRAM GONZÁLEZ
TRIPLE
PLATA
12,82
ALTURA
BRONCE
1,69
MIGUEL  MÉNDEZ
DISCO
BRONCE
34,37
MIGUEL ANXO SIMÓN
PESO
PLATA
12,68
ARIDANE HERNÁNDEZ
1.500 M.L.
ORO
4:13.99
3.000 M.L.
ORO
9:34.03
FRANCISCO GÓMEZ
CRF
PÉRTIGA
ORO
2,60
ALTURA
PLATA
1,60
JABALINA
BRONCE
29,94
NÉSTOR RODRÍGUEZ
TFCC
DISCO
ORO
45,29
JABALINA
PLATA
38,85
JUAN MANUEL HERNÁNDEZ
CAIGC
JABALINA
ORO
40,95
MEDALLAS FEMENINAS INDIVIDUALES
NEREA PÉREZ
AVUTARDA
600 M.L.
ORO
1:46.38
300 M.L.
ORO
44.17
BRENDA VALERIA RAMÍREZ
DISCO
PLATA
29,69
PESO
PLATA
10,21
JABALINA
BRONCE
28,58
KAYLA ROJAS
400 M. VALLAS
ORO
1:15.55
100 M. VALLAS
BRONCE
16.61
NAYARA GARCÍA
400 M. VALLAS
PLATA
1:16.01
CARMEN CAMINO
1.000 M.L.
BRONCE
3:27.05
JULIA RODRÍGUEZ
400 M.L.
ORO
1:05.20
CARLA TRUBINT
PESO
BRONCE
10,11
INÉS PARDO
600 M.L.
BRONCE
1:50.32
ELENA  CABRERA
CAIGC
5 KM MARCHA
ORO
34:42.11
THALA SANCHO
TFCC
3 KM MARCHA
ORO
16:58.8-



Share on Google Plus

About Sebastian Martin

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.
    Blogger Comment
    Facebook Comment